Умер белорусский оппозиционер Михаил Маринич

Михаил Маринич

Михаил Маринич. Фото: Виктор Толочко / ТАСС

Белорусский оппозиционер Михаил Маринич умер в Минске на 75-м году жизни. Об этом изданию «Хартия-97» рассказали родственники покойного. О причинах смерти политика не сообщается.

Михаил Маринич долгое время являлся лидером белорусской оппозиции. В 2004 году его арестовали по обвинению в незаконном хранении оружия. Также обвинялся в незаконном завладении оргтехникой, которая была безвозмездно передана во временное пользование возглавляемой им общественной организации «Белорусская ассоциация "Деловая инициатива"». Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, однако позднее срок сократили до 3,5 лет лишения свободы.

В 2006 году Маринич был признан международной организацией Amnesty International узником совести. В том же году он вышел на свободу.

По мнению белорусской оппозиции, уголовное преследование Маринича связано с его попыткой в 2001 году принять участие в президентских выборах.

Михаил Маринич с 1990 по 1994 год был мэром Минска. После этого он занял пост министра внешних экономических связей Белоруссии, а в 1998-м назначен послом Белоруссии в Латвии. В этой должности оппозиционер проработал до 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше