Самого пожилого российского космонавта пообещали снова отправить на орбиту

Павел Виноградов

Павел Виноградов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Космонавт Павел Виноградов, которому исполнился 61 год, предварительно утвержден для полета на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2016 года, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил агентству источник в ракетно-космической отрасли, Виноградов, отпраздновавший свой шестидесятилетний юбилей на орбите (в 2013 году), может отправиться на МКС в 2016 году. В таком случае Виноградов займет в рейтинге самых пожилых космонавтов (астронавтов) второе место после американца Джона Гленна, который участвовал в медико-биологических экспериментах на шаттле «Дискавери» в 77 лет. Однако Гленн пробыл в космосе всего восемь суток, тогда как российский космонавт будет находиться на орбите полгода.

Виноградов уже стал самым возрастным человеком, который когда-либо работал в открытом космосе: он совершил выход в околоземное космическое пространство в возрасте 59 лет. Всего он совершил 7 выходов в открытый космос начиная с 1992 года.

Павел Виноградов родился в 1953 году в Магадане. С 1983 по 1992 год — сотрудник НПО «Энергия» им. С.П. Королева. Занимался отработкой действий экипажей космического корабля «Союз ТМ» и орбитального корабля «Буран», разработкой автоматизированных систем подготовки космонавтов. В космических полетах участвовал с 1992 по 2013 год. Общая продолжительность его работы в открытом космосе на 2014 год — 38 часов 25 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше