Россия окажет дополнительную помощь Африке в борьбе с Эболой

Фото: Александр Хребтов / РИА Новости

Россия намерена оказать дополнительную помощь странам Западной Африки, пострадавшим от эпидемии лихорадки Эбола. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда РФ при ООН Дмитрия Максимычева.

В Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, как заявил дипломат на заседании Генассамблеи ООН, будет отправлено медицинское оборудование, специалисты и гуманитарная помощь. Россия, подчеркнул Максимычев, поддерживает усилия ООН по борьбе с болезнью. «Готовы и далее участвовать в реализации международной стратегии борьбы с Эболой во взаимодействии с правительствами других стран, организациями системы ООН и другими партнерами», — сказал он.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. Позднее болезнь распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего вирусной болезнью заразились около 8,5 тысяч человек, а умерли от нее — более четырех тысяч.

В августе Россия направила в Гвинею мобильную лабораторию и группу специалистов Роспотребнадзора. В четверг в МИД РФ сообщили, что на борьбу с вирусом Эбола уже потрачено более 779 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше