Меню с «Титаника» продали за 100 тысяч долларов

Меню с «Титаника»

Меню с «Титаника». Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Меню ресторана для пассажиров первого класса с «Титаника» продано на торгах британского аукционного дома Henry Aldridge & Son за 96,5 тысячи долларов, сообщают BBC News. Оно датировано 12 апреля 1912 года, и в нем перечисляются блюда, которые подавали в тот день состоятельным пассажирам затонувшего лайнера: английские пироги с рубленой свининой, бараньи отбивные, пудинг с тапиокой.

Меню чудом сохранилось в кармане пальто француженки Элизы Люретт, горничной американской семьи Спенсеров. Ей удалось спастись в шлюпке вместе с миссис Спенсер. Мистер Спенсер погиб.

План палубы первого класса, с помощью которого Люретт с хозяйкой смогли найти дорогу к спасательным шлюпкам, продан в ходе торгов за 53 тысячи долларов.

Также почти за 100 тысяч долларов ушел с молотка ключ от ящика для хранения вещей, принадлежавший погибшему официанту «Титаника» Сидни Сидьюнери.

Письмо инженера Джозефа Белла, в котором рассказывается, как «Титаник», покидая английский порт Саутгемптон, чуть не столкнулся с двумя другими пароходами, продано за 39 тысяч долларов.

Всего на торги было выставлено более 250 предметов, связанных с кораблекрушением.

«Титаник» — британский трансатлантический лайнер. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса он затонул после столкновения с айсбергом. Погибли 1496 человек, 712 спасшихся пассажиров и членов экипажа «Титаника» подобрал пароход «Карпатия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше