Российский дипломат рассказал о позиции ЕС по будущему Крыма

 Владимир Чижов

Владимир Чижов. Фото: John Thys / AFP

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил о готовности ЕС закрыть тему присоединения Крыма, в случае если Москва и Киев смогут решить вопрос в двустороннем порядке. Как сообщает ТАСС, об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Тема Крыма, действительно, отошла на второй план. Но я бы предостерег от благодушия в отношении того, что о ней забыли. О ней не забыли. Другое дело, что многие в Европе и других частях мира предпочитают, чтобы тема была закрыта в двустороннем плане между Россией и Украиной. Тогда они закроют ее у себя», — заявил Чижов.

Постпред России при ЕС также отметил, что это непростой процесс. «Очевидно, это — дело не ближайшего будущего. Но будем исходить из того, что рано или поздно это произойдет», — добавил Чижов.

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в марте 2014-го по итогам референдума о самоопределении. По официальным данным, более 96 процентов проголосовавших выступили за присоединение к России. Официальный Киев отказался признать результаты плебисцита и по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше