Прах сооснователя «Мегафона» захоронили в Петербурге

Леонид Рожецкин

Леонид Рожецкин. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Сооснователя «Мегафона» Леонида Рожецкина похоронили в Санкт-Петербурге 31 августа 2014 года, сообщает Forbes.
Урну с прахом захоронили на кладбище в могилу отца Рожецкина. В траурной церемонии участвовали только близкие друзья бизнесмена.

Проживавший в Латвии Леонид Рожецкин пропал из своего особняка в Юрмале в ночь на 17 марта 2008 года. В его доме нашли пятна крови, а позже полиция обнаружила и брошенный джип, принадлежавший бизнесмену. При этом прямых доказательств смерти бизнесмена обнаружено не было.

Его тело обнаружили в августе 2012 года в лесу рядом с латвийским городом Тукумс. Спрятанный под ветками труп пролежал несколько лет, и узнать в нем бывшего совладельца «Мегафона» было невозможно. Но в одном из карманов одежды полицейские нашли кредитную карточку на имя Рожецкина. На идентификацию останков ушло больше года.

Рожецкин был одним из учредителей группы «Ренессанс Капитал». В 1998 году он основал собственную инвестиционную компанию LV Finance, крупнейшим активом которой были 25 процентов долей капитала оператора мобильной связи «Мегафон». В 2003 году он продал свою компанию и активы «Альфа-Групп».

В 2006 году бизнесмена обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере по делу, возбужденному еще в 2004 году по заявлению компании IPOC. По данным следствия, Рожецкин похитил у IPOC около 40 миллионов долларов, предназначавшихся на покупку 25 процентов акций «Мегафона». В свою очередь, сам предприниматель подал в США судебный иск к министру информационных технологий и связи России Леониду Рейману. Рожецкин утверждал, что Рейман причинил ему финансовый и репутационный вред, и требовал в качестве возмещения не менее 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше