В Сыктывкаре оштрафовали организатора доставки пиццы по воздуху

Кадр: видео YouTube

Московский предприниматель Олег Понфиленок, основатель компании Copter Express, осуществивший в Сыктывкаре доставку пиццы с помощью мини-вертолетов, был оштрафован за нарушение правил перевозки грузов и использования воздушного пространства. Об этом он сообщил на своей странице «ВКонтакте».

«Сегодня мне на почту пришло постановление суда о штрафе 50 000 рублей за доставку пиццы на коптере в Сыктывкаре. Оказывается, это называется "грузоперевозка по воздуху без лицензии"», — написал Понфиленок. Как посчитал суд, предпринимателю следовало оформить разрешение на использование воздушного пространства, план полета и лицензию на перевозку грузов на воздушном судне.

По словам Понфиленка, компания не согласна с принятым решением и будет оспаривать его в следующей судебной инстанции. «Получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозможно, а наш коптер не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов», — заявил предприниматель.

21 июня в Сыктывкаре во время рекламной акции компании «Додо Пицца» была организована доставка с помощью радиоуправляемого дрона заказов из ресторана на расположенную неподалеку площадку. По воздуху было перевезено шесть коробок с пиццей на общую сумму 3270 рублей. Снятый при этом видеоролик набрал в YouTube более ста тысяч просмотров. Как заявляли тогда организаторы акции, в Сыктывкаре была осуществлена первая в мире коммерческая доставка пиццы с помощью дронов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше