Российские гиперзвуковые ракеты планируют оснастить детонационными двигателями

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Двигатели для перспективных российских гиперзвуковых летательных аппаратов возможно будут использовать принцип детонационного горения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований Виталия Давыдова.

«В последнее время появились серьезные теоретические проработки и математические модели, которые позволили нам перейти к практической реализации процесса непрерывного детонационного горения. Надеемся, что это позволит добиться качественного роста характеристик также и ракетных двигателей», — сказал Давыдов.

Детонационные (пульсирующие) двигатели отличаются от обычных тем, что в них горение топливной смеси сопровождается прохождением по ней ударной волны. Специалисты считают, что такие двигатели могут обеспечивать широкий диапазон скоростей — от дозвуковых до гиперзвуковых. Это может помочь при создании гиперзвуковых ракет, проектирование которых активно ведется в России в последние годы.

Ранее появлялись сообщения о том, что в России в ОКБ им А.М. Люльки (филиале «Уфимского моторостроительного производственного объединения») ведется разработка детонационных двигателей с двухстадийным сжиганием керосино-воздушной смеси. Измеренные значения удельной тяги и расхода топлива у опытного образца оказались на 30-50 процентов лучше, чем у обычных воздушно-реактивных двигателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше