Moody’s понизило рейтинги крупнейших банков России

Фото: Mark Lennihan / AP

Международное агентство Moody’s вслед за снижением кредитного рейтинга РФ понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России. Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном в понедельник, 20 октября.

В список попали Сбербанк, банк ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Внешэкономбанк, а также Альфа-банк. Прогноз по долгосрочным рейтингам этих банков остается отрицательным.

Свое решение Moody 's объяснило снижением способности правительства России оказать в случае необходимости поддержку банковской системе. При этом в агентстве отметили, что улучшение рейтингов попавших в список финансовых институтов в ближайшее время маловероятно, и не исключили дальнейшего снижения рейтинга в случае ухудшения кредитного рейтинга России.

18 октября рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень — с Baa1 до Baa2. Причинами снижения рейтинга были названы замедление в среднесрочной перспективе экономического роста в России и продолжающийся кризис на Украине, который сказывается на российской экономике в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших банков и ключевых компаний оборонной и энергетической отрасли.

Кроме того, как отметили аналитики Moody's, влияние на ситуацию оказывают низкие цены на нефть, продолжающееся бегство капитала и сокращение золотовалютных резервов Центробанка РФ, а также снижение доверия инвесторов, падение внутреннего спроса и трудности в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше