Новак потребовал от ЕС гарантий оплаты Украиной долга за газ

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Иван Секретарев / AP

Евросоюз должен взять на себя обязательства по гарантии оплаты Украиной долга за российский газ. Об этом во вторник, 21 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак по итогам встречи в Брюсселе. Он подчеркнул, что Еврокомиссия совместно с Украиной должны определить до конца этой недели источник финансирования предоплаты российских поставок газа.

«Мы считаем, что возможные источники — гарантии первоклассных европейских банков, бридж-кредиты, средства ЕБРР или Еврокомиссии», — приводит ТАСС его слова.

Долг Украины перед «Газпромом» составляет 5,3 миллиарда долларов, сказал Новак. «Из этой суммы 1,4 миллиарда будут погашены до конца октября, а до конца года будут погашены 3,1 миллиарда долларов», — отметил министр.

Он заявил, что цена на газ для Украины в 385 долларов за тысячу кубометров газа будет действовать с октября 2014 года по конец марта 2015 года. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина в течение зимнего периода готова закупить у России 4 миллиарда кубометров газа.

По словам Новака, российская сторона предложила Украине подписать межправительственное соглашение, гарантирующее скидку в 100 долларов к цене, предусмотренной контрактом 2009 года. Временное соглашение по газу не предусматривает возможности взаимозачета транзитной платы «Газпрома» и долга Украины за газ, пояснил он.

Комментируя предложение Эттингера относительно возможности перепродажи российского газа Украине с помощью европейской компании, Новак сказал, что Россия изучит законность такого реверса.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев согласился перейти на предоплату за поставку российского газа по временному соглашению. «Готовы делать предоплату, но механизм предоплаты еще не урегулирован», — сказал он.

В Брюсселе во вторник прошла трехсторонняя встреча, в которой приняли участие Эттингер, Новак и Продан. Следующая трехсторонняя министерская встреча по газу состоится 29 октября в Брюсселе. После прошедших переговоров российская и украинская стороны должны провести консультации на уровне президентов, чтобы к следующей трехсторонней встрече подготовиться к подписанию временного соглашения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше