Индия стала единственным в мире оператором истребителей Jaguar

Sepecat Jaguar ВВС Индии

Sepecat Jaguar ВВС Индии. Фото: military-today.com

ВВС Индии стали единственным в мире оператором истребителей-штурмовиков Sepecat Jaguar, сообщает Jane's. 16 октября 2014 года самолеты такого типа сняли с вооружения Королевские ВВС Омана. Jaguar стояли на вооружении оманских ВВС на протяжении последних 37 лет. В настоящее время списанные истребители уже практически полностью заменены новыми F-16 Fighting Falcon.

Сегодня на вооружении ВВС Индии стоят 148 истребителей-бомбардировщиков Jaguar M/S/T. В 2009 году министерство обороны Индии объявило тендер на модернизацию самолетов этого типа. В частности, на них планировалось заменить консоли крыла, двигатели и обновить бортовое радиолокационное оборудование. Контракт на доработку самолетов пока не заключен. В феврале 2011 года британская компания Rolls-Royce отказалась участвовать в тендере на модернизацию Jaguar.

По данным Flightglobal MiliCAS, на вооружении ВВС Омана до последнего времени стояли десять истребителей бомбардировщиков Jaguar S/B2/T. В 2011 году сообщалось, что оманское министерство обороны решило продлить срок службы 20 самолетов такого типа, заменив на них консоли крыла. Эти работы так и не были начаты. При этом ВВС Омана решили заменить устаревшие самолеты новыми F-16.

Первые 12 американских истребителей поступили на вооружение Омана в 2006 году, а в 2011 году военное ведомство приобрело у США еще 12 самолетов такого типа. Поставка первых истребителей по новому контракту началась весной 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше