В Бурятии началась перепись бездомных

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Операция «БОМЖ» — перепись людей, не имеющих определенного места жительства и рода занятий, началась в Бурятии, сообщает сайт республиканского МВД.

Сотрудники полиции проведут рейды по рынкам, теплотрассам, чердакам и другим традиционным местам обитания бомжей. Бездомных сфотографируют, возьмут отпечатки пальцев и проведут с ними беседы о недопустимости противоправного поведения. Вновь обнаруженные лица без определенного места жительства будут поставлены на централизованный учет.

В настоящее время в Бурятии на учете в МВД состоят 1732 бездомных, более 80 процентов из них проживают на территории Улан-Удэ. Перепись лиц без определенного места жительства проводится в республике на регулярной основе. Результаты аналогичной операции, проходившей в апреле, показали, что численность бродяг остается примерно на одном уровне, но среди них становится все больше людей в возрасте от 20 до 40 лет. В полиции считают, что причиной тому могут быть несколько факторов: влияние социально-экономической обстановки, потеря семьи, неспособность бывших заключенных устроить свою жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше