Во Внуково проведут следственный эксперимент

Обломки самолета

Обломки самолета. Кадр: СК РФ / AFP

Обстоятельства авиакатастрофы во Внуково проверят в ходе следственного эксперимента, заявил Александр Карабанов, адвокат водителя снегоуборщика из Внуково Владимира Мартыненкова, передает РИА Новости.

«Сегодня следствие проверит показания Владимира Мартыненкова на месте происшествия, вызовет на место происшествия всех свидетелей происшествия и восстановит полную картину, как происходили события во время трагедии», — пояснил юрист.

Как рассказал адвокат в эфире «Эха Москвы», Мартыненков сверял свой маршрут непосредственно со старшим инженером, и его передвижения корректировались. «Это абсолютный факт, и это закреплено в протоколе допроса. Действительно, наш клиент Мартыненков во время выполнения работ периодически сверял маршрут непосредственно со старшим инженером», — сообщил Карабанов.

Также адвокат отметил, что не уверен, что снегоуборочная машина была оснащена GPS-навигацией. «Мы все эти вопросы будем поднимать перед следствием для того, чтобы понять, насколько администрация аэропорта могла предвидеть и обеспечить своих сотрудников, все транспортные средства необходимыми техническими условиями, чтобы обеспечить максимальную безопасность при выполнении работы как пилотов, так и технических работников», — добавил Карабанов.

Мартыненков был задержан после того, как самолет главы французской нефтекомпании Total столкнулся с его снегоуборочной машиной в аэропорту Внуково. Самолет загорелся и упал. Три члена экипажа и гендиректор Total Кристоф де Маржери, находившиеся на борту, погибли. В России было возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленном убийстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше