Госкино Украины запретило российские сериалы

Александр Головин во время съемок сериала «Кадетство»

Александр Головин во время съемок сериала «Кадетство». Фото: Александр Жданов / «Коммерсантъ»

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в прокатном удостоверении некоторым российским многосерийным фильмам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Решение было принято на основе экспертизы, проводимой «на предмет угрозы национальным интересам Украины». Оно коснулось таких сериалов, как «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

Все они запрещены для кино- и телепоказа, а также «публичного коммерческого видео и домашних видео на территории Украины».

«Мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, вроде возвеличивания силовых структур России и самой России. В этом мы и в дальнейшем будем мониторить рынок», — заявил глава агентства Филипп Ильенко. Объясняя это решение, он сослался на «российскую агрессию», а также требования военных, участвующих в операции на востоке страны, «и вообще общества».

До этого под запрет Госкино попали такие российские фильмы, как «Матч» и «Август. Восьмого».

Вопрос о запрете российских фильмов и сериалов, посвященных сотрудникам силовых структур, недавно поднимала Верховная Рада (соответствующий законопроект был предложен депутатами от «Батькивщины»). Однако достаточной поддержки среди депутатов инициатива, одобренная министерством культуры, не получила.

С аналогичными призывами выступала националистическая партия «Свобода». Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, в свою очередь, призывал прекратить «популяризацию в украинском эфире российских силовых структур и армии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше