Американская школа запретила снимать лесбийскую драму с Джулианной Мур

Джулианна Мур

Джулианна Мур. Фото: Loic Venance / AFP

Руководство американской католической школы для мальчиков, расположенной в городе Нью-Рошелл штата Нью-Йорк, запретило съемки нового фильма «Право на наследие» (Freeheld) с участием актрис Джулианны Мур и Эллен Пейдж, сообщает The Guardian. Решение школьной администрации связано с тем, что главные героини картины по сюжету являются лесбийской парой.

В школе Нью-Рошелла должна была сниматься ключевая сцена фильма, в которой персонаж Мур призывает граждан признать права гомосексуальных пар наравне с другими, после чего умирает.

Продюсер Майкл Шамберг в письме к директору школы Джону Флаэрти подчеркнул, что основная идея драмы не связана с гомосексуальной тематикой. «Речь в картине идет о признании достоинства женщины, которая была смелым гражданином своей страны», — пояснил он. Шамберг также добавил, что в середине октября Папа Римский Франциск призвал терпимее относиться к гомосексуалистам.

Картина «Право на наследие», постановкой которой займется Питер Соллетт, будет основана на реальных событиях. Сюжет строится вокруг двух американок — офицера полиции Лорел Хестер (Джулианна Мур) и ее сожительницы Стейси Андре (Эллен Пейдж). Хестер, чей стаж работы в полиции составлял более 20 лет, обнаружила, что у нее тяжелая форма рака. Она попыталась оформить документы, которые позволили бы Андре получить определенные льготы после ее смерти, однако Хестер отказали.

Настоящая Лорел Хестер умерла в феврале 2006-го на 50-м году жизни, уже после того как власти согласились пересмотреть подход к делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше