В Омске метро на время заменят киосками и автостоянками

Омск

Омск. Фото: Сергей Быховец / «Коммерсантъ»

На участках, отведенных под сооружение метрополитена в Омске, расположатся автостоянки и ларьки, сообщает портал «Омская губерния». Такое решение было принято на совещании в министерстве имущественных отношений региона.

«Не все зарезервированные земельные участки используются для строительных мероприятий, — сообщил министр имущественных отношений области Виктор Соболев. — Поэтому неиспользуемые земли будут предоставляться для размещения временных объектов — автостоянок, киосков, палаток и иных нестационарных объектов. Это позволит пополнить доходную часть муниципального бюджета города Омска арендными поступлениями от использования земель».

Ранее использовать для получения прибыли объекты метрополитена, стройка которого ведется с 1992 года, предлагал губернатор области Виктор Назаров. На пресс-конференции летом 2014 года он сообщил, что одно только содержание уже построенного и законсервированного тоннеля обходится бюджету в шесть миллионов рублей в год. «Думали закопать его вообще — так надо 200 миллионов. Сейчас хотим предложить этот объект для любителей пейнтбола, может, или еще кого, так что ждем предложений», — заявил тогда губернатор.

Строительство метрополитена в Омске, начатое 22 года назад, до сих пор не завершено из-за задержек с финансированием. Ранее ввод в строй первой очереди городской подземки планировался на 2008 и 2015 годы. Следующим сроком возможной сдачи объекта называют 2016 год, когда Омск будет праздновать 300-летний юбилей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше