Чистая прибыль «Яндекса» упала на 12 процентов

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Чистая прибыль по US GAAP российской компании «Яндекс» в третьем квартале текущего года упала на 12 процентов, до 4,37 миллиарда рублей, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом говорится в финансовом отчете компании.

Выручка компании за июль-сентябрь 2014 года увеличилась на 28 процентов — до 13 миллиардов рублей.

Показатель прибыли до списаний и налогов (EBITDA) вырос за июль-сентябрь на 34 процента и составил 5,9 миллиарда рублей. Операционная прибыль компании выросла на 39 процентов – до 4,4 миллиарда рублей.

Снижение чистой прибыли по US GAAP в третьем квартале обусловлено уменьшением показателя «другая прибыль» с двух до одного миллиарда рублей, что связано с тем, что год назад этот показатель учитывал доход от продажи сервиса «Яндекс.Деньги» Сбербанку. Кроме того, в третьем квартале текущего года расходы на резерв налоговых платежей увеличились до 1,42 миллиарда рублей против 783 миллионов рублей год назад.

В то же время, скорректированная (adjusted) чистая прибыль за третий квартал выросла на 24 процента до 3,89 миллиарда рублей. Этот показатель является нестандартным для системы учета US GAAP, он вычисляется путем прибавления к стандартной чистой прибыли или вычитания из нее еще нескольких показателей. Среди них, например, влияние разниц курсов валют на размер налоговых выплат, списание стоимости материальных активов и вложений в ценные бумаги, другие показатели.

Выручка от контекстной рекламы по итогам третьего квартала 2014 года выросла на 29 процентов, а медийная реклама показала рост на 6 процентов. Помимо этого, количество рекламодателей за отчетный период превысило 300 тысяч – это на 20 процентов больше, чем в 2013 году, говорится в финансовых результатах.

Что касается девяти месяцев 2014 года, то чистая прибыль по US GAAP за этот период упала на 7 процентов, до 9,4 миллиарда рублей, по сравнению с 2013 годом. Выручка с начала года повысилась на 32 процента, до 36,1 миллиарда рублей. Также вырос показатель EBITDA – на 23 процента, до 14,9 миллиардов рублей. Операционная прибыль компании за январь-сентябрь увеличилась на 22 процента и составила 10,8 миллиардов рублей.

Скорректированная чистая прибыль за девять месяцев увеличилась на 13 процентов, до 9,78 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше