В Харькове со стрельбой задержали подозреваемых в терактах

Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP

В Харькове задержаны трое подозреваемых в терроризме. Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержание было проведено в ночь на 23 октября. Группа предполагаемых террористов состояла из двух украинцев и россиянина. «Сдаваться без боя террористы не захотели: один из них начал отстреливаться и бросать в силовиков гранаты, но был застрелен», — рассказал источник. Также он сообщил, что при задержании был ранен боец «Альфы».

Задержанных подозревают в причастности к диверсиям и терактам, произошедшим на территории области за последние месяцы. Сообщается, что их обезвредили на стадии подготовки очередного преступления.

Признали ли подозреваемые вину, не уточняется.

Ранее в Харькове, в частности, был обстрелян из гранатомета военкомат, взорван банкомат «Приватбанка», а также были взорваны цистерны с горючим. Диверсии приписывают так называемым «харьковским партизанам», которые время от времени выступают с видеообращениями и обещают «освободить» город.

В августе по подозрению в причастности к терактам сотрудники силовых структур задержали шесть человек.

В Харькове в ходе так называемой «русской весны» была провозглашена народная республика, захвачена областная администрация. Однако позднее здание было освобождено силами спецназа, десятки людей задержаны. В итоге процессы, происходившие по соседству на территории Донбасса (где сторонники самопровозглашенных ДНР и ЛНР взяли под контроль ряд населенных пунктов), в Харьковской области развития не получили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше