Госдеп напомнил американцам в России об опасностях украинского кризиса

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Госдепартамент США обратился к гражданам страны с предупреждением, в котором посоветовал им соблюдать осторожность во время посещения районов России, граничащих с Украиной. В ведомстве заявили, что ситуация на границе по-прежнему «остается напряженной», «непредсказуемой и может быстро измениться».

«Госдепартамент предупреждает граждан США, находящихся в России, о сохраняющейся напряженности на границе с Украиной и потенциальной возможности столкновений между пророссийскими группировками и украинскими военными», — говорится в сообщении департамента. Это, согласно заявлению Госдепа, связано с тем, что на Украине «до сих пор не был разработан официальный механизм, позволяющий обеспечивать безопасность на границе на постоянной основе».

В ведомстве уточнили, что осторожность следует соблюдать в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях, а также ряде районов Краснодарского края. Находящимся в России американцам также посоветовали воздержаться от посещения публичных мероприятий и демонстраций, вне зависимости от того, были они организованы официальными властями или нет.

В то же время в Госдепе подчеркнули, что в настоящее время у США нет подтверждения информации о каких-либо «вооруженных столкновениях внутри России или любых других угрозах американским гражданам».

США и НАТО неоднократно обвиняли российских военных в присутствии на территории Украины и ведении боевых действий на стороне ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Так, в конце августа в НАТО заявили, что на Украине действуют более тысячи российских военнослужащих. В Минобороны России эти обвинения отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше