Крупнейшую в Европе мельницу запустили в эксплуатацию в Рязанской области

Крупнейший в Европе мельничный комплекс запущен в эксплуатацию в Рязанской области, сообщает официальный сайт правительства региона. На мельнице ОАО «Рязаньзернопродукт» с помощью современных технологий можно будет перерабатывать до 1400 тонн зерна в сутки. На предприятии впервые в России применена система оптических сортировочных машин, отделяющих примеси, распределяющих муку по качеству и позволяющих получить продукцию с заданными характеристиками.

Как рассказал, выступая на церемонии открытия предприятия в Рязани министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев, новый комплекс по переработке зерна поможет организовать взаимодействие между российскими сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Для этого заключены договоры о долгосрочном сотрудничестве ОАО «Зернопродукт» с сельскохозяйственными предприятиями области.

«Переработка 1400 тонн зерна в сутки — это масштабно и говорит о том, что мы действительно находимся на предприятии, где внедрены самые последние технологии. Аналогов такого предприятия нет в Европе», — заявил Андреев.

Ранее самым большим мукомольным предприятием в России называли комбинат в г. Карабулак в Ингушетии, введенный в строй в 2013 году. Его производительность составляет 1200 тонн зерна в сутки.

В настоящее время Рязанская область поставляет в другие регионы муку, крупы и хлеб. В этом году в регионе был собран лучший за последние пять лет урожай зерна — около 1,5 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше