Израильтяне проведут модернизацию азиатских истребителей F-5

F-5 ВВС Индонезии

F-5 ВВС Индонезии. Фото: jakartagreater.com

Израильская компания Elbit Systems получила контракт одной из азиатских стран на модернизацию истребителей F-5 Tiger II, сообщает Jane's. Какое именно государство выступило заказчиком услуг, не уточняется. Сумма сделки составила 85 миллионов долларов. По условиям контракта, все самолеты будут усовершенствованы в течение ближайших трех лет.

По условиям сделки, Elbit Systems должна будет обновить бортовое радиоэлектронное оборудование истребителей F-5, а также поставить для них электронно-оптические системы и оборудование связи. Не исключено также, что на боевых самолетах будет проведена подготовка к установке систем навигации и радиоэлектронной борьбы. В рамках соглашения заказчику также может быть поставлено вспомогательное оборудование.

В настоящее время в Азии операторами истребителей F-5 являются Индонезия, Малайзия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань и Таиланд. Ранее Elbit Systems уже провела модернизацию боевых самолетов такого типа, стоящих на вооружении Сингапура и Таиланда. Малайзия же, в силу напряженных политических взаимоотношений с Израилем, вероятнее всего не заказывала доработку истребителей у Elbit Systems.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше