Россияне высказались за увеличение стоимости газа для Украины

Фото: Сергей Чузавков / AP

Число российских граждан, считающих необходимым увеличить стоимость газа, поставляемого на Украину, увеличилось за 4 года на 8 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром «Левада».

При этом, как сообщают социологи, количество россиян, считающих, что цену следует снизить, сократилось на 10 процентов. На вопрос «Как вы считаете, по каким ценам должен поставляться российский газ для Украины?», 55 процентов опрошенных ответили, что стоимость закупаемого соседним государством голубого топлива должна быть сравнима с тем, что поставляется в Западную Европу. При этом 27 процентов ответило, что ее следует поднять по сравнению с нынешней. За снижение цен на газ высказались лишь 8 процентов опрошенных. Для сравнения, 4 года назад за рост стоимости высказывались 19 процентов россиян, за ее сокращение — 18 процентов.

Ранее сообщалось, что «Газпром» рассчитывает на погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда долларов задолженности за уже поставленный российский газ и покупку недостающих объемов по цене 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. В настоящее время в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии проходят двусторонние переговоры между Россией и Украиной по поводу возможного урегулирования газовой проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше