СКР объяснил причину задержания авиадиспетчеров Внуково

Авиакатастрофа во Внуково

Авиакатастрофа во Внуково. Фото: СКР / AFP

Следователи задержали сотрудников аэропорта Внуково, потому что те отказывались сотрудничать. Такое заявление сделал официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

По его словам, подозреваемым предложили самим приехать в СКР для дачи показаний. «И для этого следователи готовы им были предоставить транспорт, однако сотрудники аэропорта по каким-то причинам отказались от этого. Именно поэтому следователи были вынуждены сами приехать в аэропорт, задержать подозреваемых и провести необходимые следственные действия», — сказал Маркин.

Кроме того, в ведомстве добавили, что следователи работают в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Маркин заявил, что все жалобы о нарушении прав задержанных не соответствуют действительности.

По делу об авиакатастрофе во Внуково следователи задержали четверых сотрудников аэропорта: ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Внуково Владимира Леденева, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера-стажера Светлану Кривсун, диспетчера Александра Круглова.

Ранее стало известно, что сотрудники Внуково заявили о нарушении прав задержанных. В частности, их якобы допрашивали сразу после ночной смены и без участия адвоката.

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во Внуково при взлете 20 октября в 23:57 по московскому времени в результате столкновения со снегоуборочной машиной. Самолет полностью сгорел. Четыре человека, находившиеся на борту, включая президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, погибли.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по утверждению следствия, был пьян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше