В Общественной палате предложили ужесточить наказание за езду по тротуарам

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Общественная палата (ОП) России предложила ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам, заменив штраф в 2 тысячи рублей лишением прав на полгода. С соответствующей инициативой в комитет по транспорту Госдумы обратился член ОП, руководитель проекта «Стоп Хам» Дмитрий Чугунов, пишут в пятницу, 24 октября, «Известия».

«В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности», — заявил Чугунов.

Как отметил Чугунов, в Общественную палату регулярно поступают жалобы граждан на то, что автомобилисты объезжают по тротуарам пробки. В своем обращении член ОП сослался на статистику Госавтоинспекции, согласно которой с 1 августа по 1 октября 2014 года число ДТП с участием пешеходов выросло на треть, а число погибших — на 45 процентов. Ухудшение ситуации, по мнению Чугунова, связано с ездой по тротуарам.

«На мой взгляд, нынешний штраф в размере 2 тысячи рублей за выезд в пешеходную зону не работает. Как правило, на штраф попадает каждый десятый водитель раз в 2–3 месяца, из-за чего водители относятся к этой мере как к некому "абонементу" на езду по тротуарам», — выразил мнение Чугунов.

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов, комментируя инициативу члена ОП, назвал ее слишком радикальной. По мнению парламентария, нужно штрафовать водителя при первом нарушении штраф за езду по тротуарам на 5 тысяч, а лишать его прав — только при втором нарушении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше