Путин изменил состав президиума Госсовета

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Владимир Путин провел очередную ротацию членов президиума Государственного совета. В руководство совещательного органа при президенте России вошли руководители Дагестана, Пермского края, Волгоградской, Московской, Новосибирской, Челябинской и Архангельской областей, Хабаровского края и Севастополя, передает ТАСС.

Из вновь назначенных членов президиума ранее в его состав входил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт (с ноября 2009 по июнь 2010 года).

Президиум Государственного совета создан для решения оперативных вопросов. Его состав формируется президентом России и меняется дважды в год.

В прошлом составе присутствовали, в частности, председатель Совмина Республики Крым Сергей Аксенов и глава Чечни Рамзан Кадыров. До последней ротации, проведенной в апреле 2014 года, в состав президиума входили восемь человек, а до июня 2010-го — семь.

Государственный совет Российской Федерации создан указом президента РФ в сентябре 2000 года. Он не имеет властных полномочий и существует для рассмотрения под руководством президента насущных проблем страны. В Государственный совет входят главы российских регионов, также в его состав могут быть включены бывшие руководители субъектов Федерации, имеющие большой опыт государственной и общественной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше