Россия подтвердила исполнение контракта по «Мистралям» в срок

Фото: Jean-Sebastien Evrard / AFP

Россия и Франция полностью соблюдают выполнение контракта по «Мистралям», включая оговоренные сроки поставки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолия Пунчука.

«Выполнение контрактных обязательств в России и Франции осуществляется в полном объеме и в оговоренные сроки», — сообщил Пунчук на выставке «Евронаваль-2014».

По его словам, первый вертолетоносец «Владивосток» должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй («Севастополь») — в 2015 году.

При этом Пунчук пояснил, что таким образом вопрос о возможности продажи «Мистралей» некой третьей стране снимается с повестки дня. «В настоящее время указанный вопрос представляется преждевременным», — сказал Пунчук.

Ранее представитель компании STX, ведущей постройку этих кораблей, сообщили, что передача первого корабля произойдет в ближайшие дни или недели. Профсоюз верфей в Сен-Назере, где строятся корабли, уточнил, что сдача первого вертолетоносца предварительно намечена на 14 ноября 2014 года.

Президент Франции Франсуа Олланд говорил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России примут в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине. Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены.

В сентябре 2014 года Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа «Мистраль». Позже источник в российской кораблестроительной отрасли сообщил о том, что первый универсальный десантный корабль (УДК) «Владивосток» типа «Мистраль» будет передан России 4 ноября 2014 года. Однако посольство Франции в Москве впоследствии опровергло эту информацию.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше