Указатели домов в Москве увеличат и подсветят

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Московские власти утвердили новый регламент размещения домовых указателей. Об этом сообщает М24.RU со ссылкой на источник в столичном департаменте градостроительной политики.

Все новые указатели планируется подсвечивать изнутри светодиодами. В пределах Садового кольца названия будут дублировать латинскими буквами. Цветовая палитра указателей останется прежней — белые буквы на синем фоне. Помимо названия улицы и номера дома, на фасаде будут размещать пиктограммы. Они укажут направление нумерации, а также обозначают достопримечательности и другие важные городские объекты.

Размер самих указателей увеличится. Они будут зависеть от типа улицы, на которой стоит дом. На магистральных улицах, связывающих разные районы, планируется размещать указатели размером 1,9 метра на 0,48 метра. На внутриквартальных улицах, проездах и пешеходных зонах — 1,3 метра на 0,33 метра. Сейчас на всех многоэтажных зданиях располагаются указатели размером 30 на 90 сантиметров.

Единую систему навигации в Москве планируется создать к концу 2018 года. Она будет состоять из двух частей: адресной и транспортной. В частности, планируется разработать и согласовать принципы сокращения и транслитерации названий улиц. В течение пяти лет в столице появится более 10 тысяч мультиязычных указателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше