Депутат предложил оставить рекламу на региональных кабельных телеканалах

Михаил Сердюк

Михаил Сердюк. Фото: ura.ru

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предлагает оставить региональным кабельным телеканалам право на размещение рекламы. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 28 октября.

Документ, текст которого опубликован на сайте парламента, дополняет список каналов, которые могут размещать рекламу после 1 января 2015 года, теми, чья продукция «распространяется, в том числе через кабельное вещание, на территории одного субъекта РФ или отдельных муниципальных образований субъекта».

«В России около 270 кабельных каналов, и если для них ввести запрет на рекламу, то более половины из них будут поставлены на грань выживания или просто умрут, так как средняя выручка с абонента в России мала (почти как в Индии), а у оставшихся каналов качество упадет еще сильнее», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Автор инициативы подчеркивает, что ограничение на распространение рекламы противоречит законам о рекламе и о защите конкуренции, а также будет способствовать «созданию на рынке рекламы негативных изменений конкурентной среды в пользу доминирующих телекомпаний».

С 1 января 2015 года должен вступить в силу закон, запрещающий распространение рекламы на каналах, которые вещают исключительно на платной основе или с применением декодеров. Если же телеканал вещает и в аналоговом эфире, реклама на нем будет по-прежнему разрешена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше