В Новосибирске попали под следствие «охотники на педофилов»

Роман Максимов

Роман Максимов. Кадр: видео YouTube

Девять «охотников за педофилами», принадлежащих к национал-социалистическому движению «Реструкт», попали под следствие в Новосибирске, сообщает «Интерфакс». Они подозреваются в нанесении тяжких телесных повреждений.

По информации следствия, вечером 6 августа подозреваемые совершили нападение на представителя ЛГБТ-сообщества в ходе так называемого «сафари» в Центральном парке Новосибирска. В результате 48-летний потерпевший получил прокол легкого (пневмоторакс), сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы.

«Уголовное дело возбуждено в отношении лидера отделения Романа Максимова и еще восьми активистов движения по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ "Нанесение тяжких телесных повреждений"», — сказал собеседник агентства.

Подозреваемые находили своих жертв, организуя провокации в соцсетях и заводя с потенциальными педофилами разговор от имени несовершеннолетних. Затем они организовывали личную встречу с захватом потерпевшего и нанесением ему телесных повреждений. В ходе своих акций участники группировки использовали национал-социалистические лозунги и символику.

Лидер новосибирского «Реструкта» был задержан 12 августа во взаимодействии с правоохранительными органами столичного региона по подозрению в разбойном нападении, краже, вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, хулиганстве и умышленном повреждении чужого имущества.

По имеющейся информации, движение «Реструкт» было создано Максимом Марцинкевичем, известным также по кличке Тесак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше