Ростовского журналиста приговорили к 9 годам тюрьмы за вымогательство

Александр Толмачев

Александр Толмачев. Фото: Ростовский областной комитет КПРФ

Ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева приговорили к девяти годам лишения свободы, сообщает «Радио Свобода».

Главного редактора и издателя газеты «Уполномочен заявить» Толмачева обвиняли по четырем эпизодам вымогательства. По версии следователей, он требовал от предпринимателей деньги за то, что не будет публиковать компрометирующую их информацию.

Журналист свою вину не признал. Он утверждал, что стал жертвой коррумпированных представителей власти, о которых неоднократно писал.

Толмачев был задержан в декабре 2011 года в Новочеркасске. С тех пор он находился в заключении, судьи отклоняли ходатайства его адвокатов, мотивируя решение тем, что на свободе Толмачев сможет оказывать давление на свидетелей своими публикациями. Не повлияло на меру пресечения также и то, что журналист в СИЗО перенес несколько операций.

Это не первый конфликт Толмачева и властей. В 2008 году суд обязал его выплатить 200 тысяч рублей Андрею Солдатову, прокурору Ворошиловского района Ростова-на-Дону, в качестве морального ущерба за публикацию в газете «Юг. Факты недели» серии статей, которые суд счел не соответствующими действительности.

С осени 2010 года Толмачев возглавлял газету «Уполномочен заявить» и журнал «Про Ростов». В газете печатались статьи, посвященные коррупции в судах и полиции Ростовской области. В 2011 году ему присудили премию Артемия Боровика.

Поправка

В материале «Ростовского журналиста приговорили к 9 годам тюрьмы за вымогательство» была обнаружена и исправлена ошибка. В тексте говорилось: «Александра Толмачева приговорили к девяти годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей за сокрытие следов преступления одного из участников "банды Цапка"». На самом деле Толмачева приговорили к девяти годам лишения свободы за вымогательство.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше