Половина интернет-пользователей в России сочли нецелесообразным платить за контент

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Доля интернет-пользователей в России, не готовых платить за легальный контент в сети, составляет 50 процентов. Об этом говорится в опросе фонда «Общественное мнение», подготовленном по заказу Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), передает корреспондент «Ленты.ру» с презентации отчета.

Для сравнения, в прошлом году этот показатель насчитывал 40 процентов. При этом только у 13 процентов россиян или 22 процентов пользователей интернета есть опыт покупки контента в сети.

Согласно опросу, отличить легальный контент от нелегального может только треть россиян. По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, до сих пор качество контента служит для многих российских интернет-пользователей индикатором его легальности. Однако примерно 41 процент пользователей считает, что наиболее эффективная борьба с пиратством — это обеспечить доступность дешевого легального контента.

Видео и игры остаются самыми популярными формами платного контента — 73 процента и 41 процент от всех плативших соответственно. За электронные книги платили 30 процентов покупателей контента.

Больше всего покупок в сети совершается с ПК или ноутбука (57 процентов покупателей), далее идут смартфоны (29 процентов), планшеты и телевизоры с функцией Smart TV (по 5 процентов соответственно).

Заметной тенденцией в поведении интернет-пользователей стал тот факт, что россияне предпочитают слушать аудио с помощью потоковых сервисов, а не скачивать его (28 процентов слушающих онлайн против 22 процентов скачивающих).

Активно потребляют контент в сети (аудио, видео, книги, игры) 50 процентов пользователей Рунета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше