Москва попросила ООН помочь с доставкой гуманитарного груза на Украину

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Andrew Burton / Getty Images North America / AFP

Россия призвала ООН оказать влияние на власти Украины, чтобы те посодействовали в доставке гуманитарной помощи из РФ в Донбасс. Об этом сообщает в четверг, 30 октября, ТАСС со ссылкой на постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

«Мы передали (заместителю генсека ООН) Валери Амос письмо от руководителя МЧС (Владимира Пучкова), в котором он призывает ее повоздействовать на киевские власти с тем, чтобы они прекратили обструкцию и помогли доставке гуманитарной помощи», — рассказал Чуркин, отметив важность принятия реальных шагов для оказания содействия в доставке помощи.

Постпред также раскритиковал заявление генсека ООН Пан Ги Муна, призвавшего отменить выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. «Я думаю, что это не вполне продуманное заявление. Не следовало выступать с таким заявлением сейчас», — сказал дипломат.

28 октября МЧС России направило в Донецкую и Луганскую области Украины 100 грузовиков с гуманитарной помощью. Во вторник в МИД Украины заявили, что Киев считает конвой нарушением Устава ООН. В среду РФ предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам ознакомится с содержимым гуманитарного груза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше