В Буркина-Фасо демонстранты объявили о начале «черной весны»

Фото: Issouf Sanogo / AFP

Сотни протестующих в столице Буркина-Фасо Уагадугу, выступающие против продления президентского срока главы государства Блэза Компаоре (Blaise Compaore), захватили здание парламента страны и объявили о начале «черной весны», передает Agence France-Presse.

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, чтобы попытаться предотвратить беспорядки, несколько участников митинга были арестованы. Однако полторы тысячи протестующих прорвали полицейский кордон и ворвались в здание парламента. В ходе обысков в его помещениях они начали жечь документы и красть компьютерное оборудование. Оставшиеся на улицах поджигали стоящие рядом машины.

«30 октября в Буркина-Фасо объявляется "черная весна", по аналогии с "арабской весной"», — заявил представитель протестного движения Эмиль Парги Пар (Emile Pargui Pare).

Как сообщает Reuters, демонстранты также захватили здание государственного телевидения Буркина-Фасо, телеканалы прекратили вещание.

Массовые выступления в Уагадугу начались 28 октября. Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против продления президентского срока Компаоре, который пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота.

По Конституции страны, переизбрание действующего главы государства допускается только один раз. В то же время у Компаоре, который официально был избран главой Буркина-Фасо в 1991 году, подходит к концу второй пятилетний президентский срок, а до этого он на протяжении двух семилетних сроков выполнял обязанности президента.

30 октября парламент страны должен был рассмотреть поправки к Конституции, которые позволят действующему президенту вновь баллотироваться на пост главы государства, пишет Afriki Presse.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше