Из аэропорта Душанбе вывели французский военный контингент

Участие французских военных на параде в Душанбе в сентябре 2011 года

Участие французских военных на параде в Душанбе в сентябре 2011 года. Фото: RFE/RL

Аэропорт Душанбе покинули французские военные, которые были дислоцированы там более 10 лет. Об этом сообщает «Азия-Плюс».

По случаю окончания миссии, по информации «Радио Озоди» (местной службы «Радио Свобода»), там состоялась церемония спуска флага Франции. При этом присутствовали представители руководства Таджикистана.

В администрации аэропорта сообщили, что ранее оттуда была выведена вся техника и оборудование французских военных. Как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французское посольство, военно-транспортные самолеты ВВС республики и большая часть контингента покинули Таджикистан еще в 2013 году.

Военный контингент Франции был размещен в аэропорту Душанбе в 2001 году для поддержки военной операции, проводимой в Афганистане США и их союзниками. Он насчитывал 170 военнослужащих. Группировка обеспечивала транзитные операции, а также доставку грузов для натовских войск. По информации «Интерфакса», в общей сложности транзитом через Таджикистан прошли 89 тысяч французских военных и 14,5 тысячи тонн грузов.

В Душанбе, по информации EurasiaNet, также размещались истребители Mirage, однако впоследствии они были передислоцированы в Кандагар.

Контингент размещался на бесплатной основе, однако французская сторона оказала помощь в реконструкции аэропорта. Недавно был сдан в эксплуатацию новый пассажирский терминал, строительство которого, как отмечалось, наполовину было оплачено за счет льготного кредита французского правительства. Также Франция оказывала содействие в ремонте школ в Душанбе.

Военная операция США и их союзников против талибов в Афганистане проводилась с 2001 года. С 2011 года иностранные войска начали покидать страну, передавая контроль над обеспечением безопасности местным силовым структурам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше