Американец изобрел спецпатрон для печатаемого пистолета

.314 Atlas

.314 Atlas. Фото: Michael Crumling

Американский оружейник Майкл Крамлинг изобрел новый тип патрона, пригодного для стрельбы из пластикового печатаемого пистолета и не повреждающего оружие. Согласно записи в блоге разработчика, боеприпас выполнен в калибре .314 Atlas (7,9 миллиметра) с удлиненной гильзой из холоднокатаной стали марки 1018. Эта гильза при стрельбе выполняет роль ствола, принимая на себя избыточное давление выстрела.

Согласно приведенному Крамлингом чертежу патрона, его длина составляет 34,29 миллиметра, а внутренний диаметр по стенкам гильзы — 7,9 миллиметра. В качестве пули для снаряжения боеприпаса используются металлические шарики, которые утапливаются в гильзу примерно на 25 миллиметров. Какой именно тип пороха используется в патроне, не уточняется. По словам Крамлинга, он продолжает экспериментировать с типами пуль и порохов для снаряжения патронов.

По предварительным данным, гильза из холоднокатаной стали способна выдерживать давление выстрела до 1617 атмосфер, или до 1586 бар. Для стрельбы новыми патронами Крамлинг, вероятно, доработал пластиковый печатаемый пистолет The Liberator, разработанного в 2013 году другим американским оружейником-энтузиастом Коди Уилсоном. В новом оружии используется металлический курок, а сам пистолет лишен ствола, на место которого устанавливается патрон.

В настоящее время Крамлинг проводит испытания нового боеприпаса, однако, по его словам, данных пока еще недостаточно, чтобы сделать выводы об эффективности .314 Atlas.

Скоростная съемка выстрела .314 Atlas из бесствольного печатаемого пистолета

Скоростная съемка выстрела .314 Atlas из бесствольного печатаемого пистолета

Видео: Michael Crumling / Wired

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше