Ополченцы сообщили об атаке на Ясиноватую

Солдаты украинской армии

Солдаты украинской армии. Фото: Александр Худотеплый / AFP

Украинская армия атаковала пригород Донецка — Ясиноватую. Об этом, как передает РИА Новости, заявили в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой республики.

«В Ясиноватую вошла танковая колонна, окрестные районы подвергаются обстрелу», — сообщают сторонники ДНР. В настоящее время, по информации источника, там идет бой.

Совет безопасности Украины, в свою очередь, заявил следующее: «Скорее всего, получилось так, что (ополченцы) начали обстреливать украинские позиции, а силовики ударили в ответ и попали». Представитель СБ Андрей Лысенко заверил, что украинские военные, в соответствии с минскими договоренностями (о перемирии), стреляют только в ответ.

Ясиноватая находится к северу от Донецка. Ее контролируют сторонники ДНР.

На востоке Украины, где с апреля ведутся военные действия между украинскими войсками и сторонниками непризнанных республик, в начале сентября было объявлено перемирие. Стороны приступили к согласованию разграничительной линии. Несмотря на это, бои на отдельных направлениях продолжились — в частности, в аэропорту Донецка и в окрестностях Мариуполя.

Сам Донецк по-прежнему подвергается обстрелам, в которых стороны конфликта обвиняют друг друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше