КНДР отпустила двух осужденных американцев

Кеннет Бэй

Кеннет Бэй. Фото: Reuters / Kyodo

Власти Северной Кореи освободили двух осужденных американских граждан — Кеннета Бэя (Kenneth Bae) и Мэтью Миллера (Matthew Miller). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аппарат директора национальной разведки США.

По словам представителя ведомства, американцы направляются на родину. Их сопровождает глава нацразведки Джеймс Клэппер. США не раз призывали северокорейские власти отпустить Бэя и Миллера из соображений гуманности, в частности, потому, что у Бэя проблемы со здоровьем.

Госдепартамент выразил признательность Клэпперу, а также правительству Швеции, которая представляет интересы Вашингтона в Пхеньяне, поскольку у США и КНДР нет дипломатических отношений. Никаких подробностей освобождения американцев не приводится.

Бэй — американский миссионер корейского происхождения — был арестован в КНДР в ноябре 2012 года, в 2013-м его приговорили к 15 годам каторжных работ за преступления против государства. Миллера задержали в апреле этого года и осудили на шесть лет лагерей, предположительно, по обвинению в шпионаже.

В конце октября власти Северной Кореи освободили гражданина США Джеффри Фоула (Jeffrey Fowle), задержанного в мае этого года за то, что оставил Библию в гостинице, где проживал. Запад считает, что КНДР является одной из стран мира, где наиболее рьяно преследуют граждан за их религиозные убеждения. Пхеньян подобные утверждения отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше