В ку-клукс-клан пригласили негров

Фото: Alex Wong / Getty Images / AFP

В составе ку-клукс-клана в ближайшее время могут появиться негры, представители секс-меньшинств и мусульмане. Как сообщает The Independent, старейшая расистская организация решила идти в ногу со временем.

Инициатором изменений выступил один из офицеров-рекрутеров ку-клукс-клана, Джон Абарр. Он сообщил о намерении организовать в штате Монтана новую группу под названием «Рыцари Скалистых гор», которая «откажется от прошлого, пропитанного призывами к ненависти». По словам Абарра, он решил отказаться от проявлений расизма, самосудов и сожжения крестов. Новых кандидатов в «Рыцари» будут принимать без ограничений по расовой принадлежности, религиозным убеждениям или сексуальной ориентации. Но при этом группа сохранит верность традициям: униформа по-прежнему будет в обязательном порядке включать белые балахоны и капюшоны.

Как объяснил сам Абарр, раньше он был убежденным расистом, но потом поближе пообщался с членами Национальной ассоциации по улучшению положения цветного населения (NAACP) и изменил свои взгляды. Вместо преследования негров «Рыцари» займутся борьбой с «новым мировым порядком», который пытается внедрить федеральное правительство.

Ку-клукс-клан — ультраправая тайная организация в США, созданная сразу после окончания Гражданской войны в 1865 году. Движение исповедовало национализм, расизм, впоследствии — антикоммунизм, устраивало суды Линча над активистами аболиционистского движения и защитниками прав негров. В пору расцвета численность ку-клукс-клана достигала 6 миллионов человек, сейчас, по разным оценкам, составляет от 5 до 8 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше