В Думе попросили проверить сведения о финансировании Навального Кремлем

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Alexander Nemenov / AFP

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет (СК РФ) проверить информацию о тайном финансировании правительством оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишут во вторник, 11 ноября, «Известия».

В запросе, направленном на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы СК РФ Александра Бастрыкина, Федоров просит установить, какой объем госзаказов выполнили компания «Бюро-17» и ООО «Слава», принадлежащие гражданской жене соратника Навального Владимира Ашуркова. Депутат также просит следствие вызвать на допрос гражданскую жену Ашуркова Александрину Маркво и директора «Славы» Ольгу Возную.

«Прошу проверить исполнение всех выигранных этими компаниями государственных тендеров в 2010–2014 годах на их соответствие антимонопольному законодательству и закону о защите конкуренции», — говорится в обращении Федорова.

Как утверждает депутат, причиной финансирования чиновниками Навального стал шантаж со стороны оппозиционера. «Основная причина — шантаж, таким образом чиновники откупаются за счет государственных средств. Условно Навальный говорит, что я буду обвинять тебя в коррупции, если не откупишься. Навальный — коммерческий проект, который брал деньги от тех, кто их предложит. Думаю, что прокуратура и СК будут проверять несколько недель. И мы получим ответ», — заявил Федоров в интервью «Известиям».

6 ноября на сайте телеканала LifeNews был опубликован материал о том, что Кремль якобы занимался тайным финансированием Алексея Навального через его соратника Владимира Ашуркова. По информации издания, с 2012 года компания гражданской жены Ашуркова Александрины Маркво «Бюро-17» заработала на государственных тендерах 100 миллионов рублей. Другая компания, «Слава», также близкая к Ашуркову, заработала в 2014 году тем же способом около 30 миллионов рублей.

В администрации президента поспешили опровергнуть эту информацию, назвав ее полным бредом. Сам текст был почти сразу же убран с сайта, однако вскоре доступ к материалу снова открыли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше