Китайская цензура удалила видео с галантным жестом Путина

Владимир Путин накидывает шаль на плечи Пэн Лиюань

Владимир Путин накидывает шаль на плечи Пэн Лиюань . Фото: Reuters

Китайские специалисты по цензуре удалили со всех национальных интернет-ресурсов видео, на котором президент России Владимир Путин подает и накидывает шаль на плечи Пэн Лиюань (Peng Liyuan) — супруге председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщает Foreign Policy. Ранее, 10 и 11 ноября, данный фрагмент записи прямой трансляции саммита АТЭС в Китае вызвал активное обсуждение в сети.

Видеозапись быстро разошлась по китайским СМИ (ролик, в частности, опубликовали крупные новостные сайты Sina и Phoenix, а ведущий телеканала CCTV прокомментировал данный жест Путина в прямом эфире). В китайской соцсети Weibo пользователи также распространяли эту запись.

Спустя несколько часов после первого появления в интернете видео исчезло с сайтов местных средств массовой информации, а также из соцсетей.

Как пишет Foreign Policy, в момент, когда российский президент решил оказать любезность Лиюань, ее супруг был занят разговором с президентом США Бараком Обамой. Первая леди приняла шаль с улыбкой, однако почти сразу передала ее персоналу (взамен охранник подал ей ее пальто).

Саммит АТЭС открылся 10 ноября 2014 года в Пекине. По итогам прошедшей в рамках мероприятия встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина были подписаны 17 документов, касающихся сотрудничества в газовой и нефтяной отраслях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше