Собянин поручил выяснить причину запаха сероводорода в Москве

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства поручил выяснить причину запаха сероводорода в столице, передает агентство «Москва».

«До конца доведите расследование, чтобы у нас была четкая причина аварии, для того чтобы в последующем предотвратить такие случаи. Прошу, чтобы это расследование было максимально объективным», — сказал Собянин, обращаясь к начальнику главного управления МЧС по Москве Александру Елисееву.

По словам Елисеева, около 70 лабораторий включилось в работу по анализу воздуха и установлению причин загрязнения атмосферы. Уже установлено, что облако пришло в центр города со стороны юго-востока столицы. По предварительным данным, причиной загрязнения стал инцидент на Московском НПЗ. По данным Елисеева, в воздух попали сероводород и диоксид серы, которые применяются в технологическом процессе при переработке нефтепродуктов.

10 ноября в МЧС сообщили, что причиной появления запаха сероводорода в столице оказалась неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Тем не менее, в пресс-службе компании «Газпром нефть», являющейся владельцем предприятия, заявили, что информация об аварии не соответствует действительности. В Минэнерго России также не подтвердили сообщения об аварии.

Утром в понедельник жители центральных, восточных и юго-восточных районов столицы начали жаловаться на неприятные запахи серы, сероводорода и нефтепродуктов. В «Мосэкомониторинге» заявили, что станции экологического мониторинга атмосферы зафиксировали превышение в воздухе содержания сероводорода и стирола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше