Американских солдат в Стамбуле облили краской

Фото: Murad Sezer / Reuters

В Турции группа националистически настроенной молодежи напала на трех солдат США. Около десяти человек облили военнослужащих краской и попытались надеть им на голову пластиковые пакеты, передает Associated Press.

Инцидент произошел в среду, 12 ноября, в туристическом районе Стамбула Эминеню. Солдаты, одетые в гражданскую одежду, сошли на берег со своего корабля USS ROSS. Эсминец зашел в столицу Турции после учений НАТО в Черном море.

Агрессивно настроенные молодые люди, которые несли знамя молодежной ассоциации Турции, облили их краской, назвали убийцами и потребовали как можно быстрее покинуть страну. Солдатам пришлось спасаться бегством. Как рассказал директор по коммуникациям и взаимодействию европейского командования США капитан Грег Хикс (Greg Hicks), военнослужащим удалось вернуться на корабль. Никто из них не пострадал.

Посольство США в Анкаре осудило нападение и отметило, что большинство турков не поддержат подобное поведение демонстрантов. Пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен (Steve Warren) заявил, что произошедшее «дискредитирует Турцию как гостеприимную страну».

Полиция задержала 12 человек, в том числе одну женщину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше