Роспотребнадзор запретил ввоз сыроподобных продуктов из Украины

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сыроподобных продуктов украинского производства. Соответствующее ограничение начинает действовать c 13 ноября, сообщается на сайте ведомства.

«При осуществлении государственного надзора при исследовании сыроподобных продуктов производства Украины, поступающих на территорию Российской Федерации выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — говорится в сообщении.

Так, при исследовании бутербродного продукта «Купеческий» и продукта на маргариновой основе «Столовый» было обнаружено наличие жиров животного происхождения, а также несоответствие нормативным требованиям по содержанию трансизомеров ненасыщенных жирных кислот. В бутербродном продукте «Монастырский двор» нашли запрещенную пищевую добавку.

В середине октября Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всей сырной продукции с Украины. «В образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк», — заявили в ведомстве.

Ранее Роспотребнадзор и Россельхознадзор приостановили поставки целого ряда продовольственных товаров с Украины. Ограничения коснулись подсолнечника, соевых бобов, кукурузной крупы, соков, фруктовых, овощных и рыбных консервов, молока и молочной продукции, спиртных напитков, сладостей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше