ЕС призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к сдержанности

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини. Фото: Francois Lenoir / Reuters

Европейская служба внешнеполитической деятельности призвала стороны нагорно-карабахского конфликта к сдержанности после того как в районе линии соприкосновения сил был сбит армянский военный вертолет Ми-24.

«Очень важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность и избегали любых действий или заявлений, которые могут нагнетать обстановку. Кроме того, мы призываем к расследованию этого инцидента», — говорится в коммюнике ведомства.

Европейский союз также вновь заявил о своей полной поддержке усилий Минской группы ОБСЕ и трех сопредседателей. Как заявили в Брюсселе, обе стороны должны строго соблюдать режим прекращения огня, воздерживаться от применения силы или какой-либо угрозы применения силы, а также возобновить усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявили, что вертолет совершал учебно-тренировочный полет. Минбороны Азербайджана в свою очередь сообщило, что Ми-24 «был сбит ответным огнем при атаке на позиции азербайджанской армии». В Баку утверждают, что воздушное судно принадлежит не НКР, а Армении.

Нагорный Карабах является зоной конфликта с начала 1990-х годов, когда армянское население региона провозгласило независимость от Азербайджана. Азербайджанские власти пытались вернуть Карабах силой, но безрезультатно. Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Баку, однако международного признания не получила. На линии соприкосновения войск постоянно происходят перестрелки, вину за это стороны возлагают друг на друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше