Mail.Ru купила картографический сервис для бизнеса за рубежом

Изображение: Maps.me

Компания Mail.Ru Group купила картографический сервис Maps.me. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании.

Цена сделки не сообщается. Команда Maps.me, включая его основателей, присоединится к Mail.Ru.

Новый сервис предполагается использовать для развития My.com — международного бренда Mail.Ru, который начал активную работу на рынке осенью 2013 года.

Приложения Maps.me для Android и iOS обеспечивают возможность загружать географические карты и затем пользоваться ими без подключения к интернету в режиме оффлайн. Сервис использует картографические данные краудосорсингового проекта OpenStreetMap, в рамках которого подробные карты создаются и редактируются силами пользователей.

Такая краудсорсинговая модель позволяет поддерживать карты в актуальном состоянии. Например, есть возможность наносить на карты новые улицы и дома в режиме реального времени и показывать не только улицы, но и тропинки. Карты обновляются и пополняются силами сообщества пользователей. К настоящему моменту число редакторов сервиса превысило 1,8 миллиона человек.

Белорусско-швейцарская компания MapsWithMe, создавшая сервис, была основана в 2010 году. Головной офис компании находится в городе Цюрихе, центр разработки — в Минске.

Первая версия приложения появилась в 2011 году, и с тех пор его установили более семи миллионов пользователей по всему миру. По данным Mail.Ru, сервис Maps.me распространен в России (18 процентов общей базы его пользователей), США (13 процентов), Германии (7 процентов), Италии (4 процента), Китае (4 процента) и других странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше