Медведев назвал условия улучшения отношений России и США

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Christophe Archambault / AFP

Первый шаг для улучшения американо-российских отношений должны сделать США. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Для того чтобы преодолеть существующие проблемы, нужно просто отказаться от санкций, нужно перевести отношения в рабочую плоскость, нужно вернуться к нормальным спокойным, продуктивным переговорам — тогда все стабилизируется», — отметил он после завершения Восточноазиатского саммита в Мьянме.

Медведев затруднился сказать, когда отношения двух стран смогут улучшиться. «Это зависит не от нас, потому что не мы санкции вводили», — пояснил он.

Кроме того, российский премьер сообщил, что в ходе саммита у него состоялся короткий разговор с американским лидером Бараком Обамой.

«Есть личная сторона отношений, а есть межгосударственная. В личном плане мы, естественно, обменялись наилучшими пожеланиями, передали привет семье. Это нормальная практика межличностных отношений, я довольно давно его знаю», — добавил Медведев.

Очередной Восточноазиатский саммит прошел Нейпьидо (столица Мьянмы). Помимо США и России в организацию, созданную в 2005 году, входят Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше