«Исламское государство» заключило союз с «Аль-Каидой»

Фото: Reuters

Группировка «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» заключили союз против своих противников в Сирии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в сирийской оппозиции.

Тайная встреча представителей двух террористических организаций, в которой участвовали боевики из Афганистана и Пакистана, состоялась в ночь на 2 ноября в городе Атареб, расположенном к западу от Алеппо. В ходе нее группировки, по словам источника, договорились о прекращении взаимного противостояния и совместных действиях против общих врагов, в частности против Сирийского революционного фронта, который поддерживают США.

Информацию о встрече подтвердил полевой командир оппозиции Абу Мусафер. По его словам, ИГ и «Аль-Каида» также договорились совместно действовать против курдских ополченцев на севере Сирии, где пока не ведутся боевые действия.

«Исламское государство» сформировалось в Ираке в начале 2013 года, а позднее проникло и на территорию Сирии. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам «Исламского государства» в Ираке, а с сентября наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше