На саммите G20 Путин встретится с Меркель

Встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина, 13 июля 2014 года

Встреча Ангелы Меркель и Владимира Путина, 13 июля 2014 года. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости / AP

Президент России Владимир Путин на предстоящем саммите «двадцатки» в Австралии проведет двустороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом российский лидер заявил в интервью ТАСС накануне саммита.

Российский президент при этом не согласился, что его отношения с главой правительства Германии в последнее время стали натянутыми. «Мы руководствуемся интересами, а не личными симпатиями или антипатиями», — отметил Путин.

По его словам, таким же принципом руководствуется Ангела Меркель. «Поэтому здесь я не вижу каких-то существенных изменений в характере наших отношений», — сообщил глава государства.

7 ноября помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что российский президент планирует в Брисбене провести встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом.

Саммит G20 в австралийском Брисбене пройдет 15-16 ноября. На нем лидеры планируют обсудить важные политические и экономические вопросы. В частности, ситуацию на Украине, модернизацию законов о налогообложении против офшоров и формирование общего подхода к субсидированию добычи ископаемого топлива.

В состав "двадцатки" входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, ЕС, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. На страны-участницы G20 приходится свыше 85 процентов мирового ВВП и 80 процентов мировой торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше