Россия поставит на боевое дежурство 16 новых комплексов «Ярс»

«Ярс»

«Ярс». Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

В ходе перевооружения ракетные войска стратегического назначения (РВСН) поставят на боевое дежурство до конца 2014 года 16 пусковых установок стратегического ракетного комплекса «Ярс», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего РВСН Сергея Каракаева.

«В рамках создания перспективной группировки к концу года планируется поставить на боевое дежурство 16 пусковых установок ракетного комплекса "Ярс"», — заявил Каракаев.

Ранее этой осенью на Едином дне приемки военной продукции Каракаев сообщал, что РВСН уже получили в 2014 году девять новых автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», а также восемь межконтинентальных ракет: шесть для подвижной версии комплекса и две для шахтной.

В ноябре 2013 года РИА Новости со ссылкой на представителей военного ведомства сообщало, что на 2014 год общий план поставок ракет для комплекса «Ярс» составляет 22 единицы.

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24) разработан Московским институтом теплотехники в развитие комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». В отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, оборудованной, по разным данным, 3-4 ядерными боевыми блоками индивидуального наведения. Ракета включается как в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и стационарных (шахтного базирования). В конце 2013 года сообщалось, что их будут использовать в новой версии боевых железнодорожных ракетных комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше