СМИ сообщили об отзыве сотрудника посольства Германии в Москве

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Немецкий журнал Der Spiegel заявил, что сотрудник посольства Германии в Москве покинул Россию по просьбе властей РФ. Как сообщается на сайте издания, это ответ на высылку из ФРГ дипломата российского генконсульства в Бонне.

«Мы сожалеем по поводу этого неправомерного шага и уже донесли это до российского правительства», — сказал источник в правительственных кругах Германии. Der Spiegel отмечает, что речь идет о сотруднице политического отдела немецкого диппредставительства.

По информации издания, высланный российский дипломат, предположительно, был уличен в разведывательной деятельности. В международной дипломатической практике за такими шагами, как правило, следуют симметричные ответные меры другой стороны.

Наиболее громкий за последние годы шпионский скандал с участием сотрудников дипмиссий разгорелся в марте 2001 года. Тогда США выдворили из страны 50 работников российских дипломатических представительств за деятельность, несовместимую с их статусом. В ответ Москва обязала покинуть РФ такое же число американских дипломатов, в том числе военно-морского атташе США Роберта Бреннона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше